Новое покрытие поможет делать натуральные ткани водонепроницаемыми

Ткани, которые не пропускают воду, необходимы для всего: от непромокаемой одежды до военных палаток. Проблемой является то, что существующие водоотталкивающие покрытия не разлагаются в окружающей среде и накапливаются в организме человека, и поэтому они из соображений безопасности, вероятно, будут постепенно замещаться. 

Команда профессоров Массачусетского технологического института Крипа Варанаси и Карена Глисона разработала новое покрытие, которое не только придает водоотталкивающие свойства натуральным тканям, но также более эффективно, прочнее и экологически чище, чем существующие покрытия. Новое покрытие работает на многих различных видах тканей, сообщает профессор Варанаси, включая хлопок, нейлон и лен, и даже таких материалах, как бумага, открывая множество потенциальных способов применения.

«Большинство тканей, которые называют «водоотталкивающими», в действительности водостойкие, — говорит Варанаси. – Если вы стоите под дождем, в конечном итоге вода просочится. То есть задача была, чтобы капли действительно отскакивали». По его словам, новое покрытие приближается к этой цели.

Ткани с разработанным покрытием были подвергнуты испытанию в лаборатории и прошли стандартное испытание дождем. Затем материалы были подвергнуты бомбардировке другими жидкостями, включая кофе, кетчуп, гидроксид натрия и различные кислоты — и хорошо отразили их.

Теперь команда планирует продолжить работу по оптимизации химической формулы для наилучшей возможной водоотталкивающей способности и надеется лицензировать запатентованную технологию для существующих тканей и одежды.

Источник: www.sciencedaily.com