Ученые изобрели полимер, способный пережить бесконечную переработку

Группа исследователей во главе с Юджином Ченом из Университета штата Колорадо (США) синтезировали полимер со многими свойствами, характерными для пластмасс, например, легкий вес, термостойкость, прочность и долговечность, однако, в отличие от типичных пластиков, способный быть преобразован обратно в свое первоначальное состояние для полной химической рециркуляции. Это может быть достигнуто без использования токсичных химических веществ или интенсивных лабораторных реакций.

Операции полимеризации и деполимеризации можно проводить либо с помощью термолиза при температурах выше 300 градусов Цельсия, либо при более умеренных температурах (около 120 градусов Цельсия) в присутствии хлорида цинка ZnCl2.

Образованные при деполимеризации мономеры по своим свойствам не отличаются от начального состояния, и их можно снова использовать для получения нужного полимерного материала.

Похожие пластмассы уже были синтезированы и ранее, однако все они уступали современным пластмассам по своим механическим свойствам и термической устойчивости. Предложенный же в данной работе материал позволяет и многократно проводить циклы полимеризации и деполимеризации, и обладает требуемыми для пластиковых материалов свойствами.

www.sciencedaily.com