БГТУ подписал договор о сотрудничестве с Могилевским государственным университетом имени А.А. Кулешова

20 сентября 2018 г. в Белорусском государственном технологическом университете ректоры университетов Игорь Войтов и Денис Дук подписали Договор о сотрудничестве между Белорусским государственным технологическим университетом и Могилевским государственным университетом им. А.А. Кулешова.

В рамках договора, подписанного с целью развития взаимоотношений в образовательной, научно-технической и инновационной деятельностях, между вузами предусматривается проведение совместных научно-исследовательских фундаментальных и прикладных работ на базе научных центров и лабораторий.

Во время встречи ректоры обменялись мнениями о перспективах коллаборации университетов, обсудили проблемы высшего образования, определили конкретные мероприятия на ближайший период.

Ректор БГТУ Игорь Войтов предложил Д. Дуку провести встречу в декабре текущего года для выработки плана действий по реализации проектов совместно с рядом производств.

Обсуждая данное предложение, ректор МГУ им. А.А. Кулешова Денис Дук отметил, что сегодня заниматься наукой с отрывом от производства – это путь в никуда, и выразил надежду на то, что совместная деятельность в области точных наук будет взаимовыгодной для обоих университетов.

Могилёвский государственный университет им. А.А. Кулешова имеет давние научные и образовательные традиции. Он был основан в 1913 г. как учительский институт. За годы работы в университете была создана сильная физико-математическая научная школа.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко является выпускником исторического факультета 1975 года. В то врем конкурс на исторический факультет составлял 8 человек на место. В 80-ые годы университет стал трижды победителем социалистического соревнования среди педагогических вузов Советского Союза. Знамя победителя соцсоревнования в настоящее время хранится в музее университета.


Текст: Доброхотов А.Ю.Фото: Оля Хома