В рамках «Года науки и технологий» России, реализуется проект «Лекции ученых»

В рамках сотрудничества университета с белорусским представительством Россотрудничества, а также проводимого в 2021 г. в России «Года науки и технологий», реализуется Проект «Лекции ученых». Проект предполагает проведение научно-популярных лекций: ведущими учеными — руководителями лабораторий, созданных в рамках Постановления Правительства (мегагранты); лауреатами премии Президента РФ в области науки и инноваций и премии Правительства РФ в области науки и техники; грантополучателями Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда.

Лекции проводятся ежемесячно в различных городах России. Помимо очного посещения лекций, для всех желающих организованы онлайн-трансляции, а также возможность ознакомления с уже прочитанными лекциями с использованием архива лекций.

Материал лекций может использоваться как в научной деятельности, так и в рамках обучения магистрантов и студентов по профильным специальностям в качестве презентационного материала.

Так в июле месяце заявлены следующие лекции: Кристаллы на службе будущего: микропористые губки, сита, ловушки, стражи и почтальоны; 3D печать мультиматериалов: от сердца до космического корабля; Геномные технологии и леса будущего; Процессы кристаллизации в природе и в лаборатории и др. Тематика запланированных на август лекций посвящена проблемам Климата и экологии.

Полное расписание лекций на 2021 г. представлен на сайте.

Адрес сайта: наостриенауки.рф/lecture_july

Приглашаем сотрудников, преподавателей, магистрантов и студентов ознакомиться с указанными выше материалами с целью практического использования при подготовке занятий и научной деятельности.

Международный информационно-аналитический центр

трансфера технологий